chudo-dieta.com

Овсяная диета на 7 дней. Меню. Отзывы и результаты. Фото

Обновлено 30.05.2016 09:25 / Просмотров: 17228 / Монодиеты
Оценка читателей: / 3.00 (4 голоса)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!

Овсянка содержит огромное количество полезных веществ, например, она богата магнием, фосфором, железом, витаминами группы В. Также она снижает уровень холестерина, помогает излечить гастрит и язвенную болезнь желудка.

С помощью овсянки можно очистить организм, вывести свободные радикалы.

Не стоит думать, что овсянка это наиболее отвратительный продукт, вспоминая овсяную кашу, подаваемую в советских школьных столовых. Вы можете сделать кашу изумительно вкусной, добавив в нее любимые фрукты, ягоды, молоко, сухофрукты.

Как правильно варить овсяную кашу

Для начала, необходимо разобраться, как правильно варить овсяную кашу. Ее можно варить разными способами. Первый способ:

1

Рецепт овсяной каши на молоке

Вам понадобится:

  • 3-4 столовые ложки овсяных хлопьев
  • 0,2 стакана воды
  • 0,5 стакана молока

Инструкции:

  • Хлопья залить водой так, чтобы она слегка прикрывала их
  • Дайте смеси закипеть и немедленно снимите с огня.
  • Затем добавьте подогретое молоко.
2

Рецепт овсяной каши на воде

Этот способ отличается от первого тем, что молоко не добавляется, а хлопья можно как доводить до кипения на плите, так и заливать их кипятком, накрывая крышкой, так, чтобы они запарились и постояли в кипятке минут пять.

Для нашей овсяной диеты можно воспользоваться любым из предложенных способов приготовления каши, как на молоке, так и на воде. Для диеты лучше брать нежирное молоко. Но так как его берется совсем немного, то лишних калорий оно не прибавит, но зато разнообразит рацион, дополнит его кальцием и сделает диету более приятной.

Рецепт овсяной каши в мультиварке

Также можно сварить овсяную кашу в мультиварке, для этого есть инструкция приготовления. В некоторых мультиварках есть соответствующая программа, позволяющая приготовить овсянку нажатием одной кнопки.

Мы приводим здесь пример, как сварить овсяную кашу в мультиварке так, чтобы она была безумно вкусной. Этот рецепт проверен временем и заслужил массу похвал.

Вам понадобится:

  • 4 ст. ложки овсяных хлопьев
  • 50 мл воды
  • 50 мл молока
  • кусочек сливочного масла

Инструкции:

  • Итак, чтобы молоко не выкипело, необходимо обвести чашу мультиварки посередине кусочком сливочного масла, рисуя по всему периметру ее стенок масляный круг.
  • На дно также можно положить небольшой кусочек масла.
  • Закладываем овсяные хлопья, воду, молоко, закрываем крышку и задаем 5-10 минут приготовления (зависит от модели мультиварки).
  • Затем можно выдержать еще пять минут для того, чтобы каша упрела. Тогда она будет намного вкуснее.

Меню овсяной диеты

  • Завтраки: отваренная на воде или с добавлением молока порция овсянки, в которую можно добавить горсть свежих или замороженных фруктов, ягод, сушеную клюкву, чернослив.
  • Вторые завтраки: нежирные кисломолочные продукты, желательно йогурты с добавлением овсяных хлопьев или других злаков
  • Обеды: овощные супы с добавлением овсяных хлопьев, отварная или тушеная курица, рыба, телятина, 2 отварных яйца (выбрать что-то одно) и помидор или огурец.
  • Полдники: Овсяный кефир, 200мл

Ниже мы приводим рецепт приготовления овсяного кефира, который очень полезен тем, что богат ферментами, активно участвующими во всех процессах пищеварения, улучшает моторику и проводимость кишечника, обогащает весь организм полезными веществами.

Рецепт овсяного кефира:

Его вы можете готовить на два-три дня, так вы сэкономите время.

  • Берется 400мл теплой кипяченой воды, смешивается со 100г нежирного кефира, обогащенного полезными бактериями.
  • Затем добавляется 50-60г овсяных хлопьев (2-3 столовые ложки) и оставляется на ночь при комнатной температуре.
  • Утром смесь необходимо процедить, поставить в холодильник.
  • Можно добавить перемолотые сухофрукты: курагу, чернослив, изюм.
  • Ужины: овсяные мюсли, 200г Рецепт приготовления овсяных мюслей: овсяные хлопья 3 столовые ложки, запарить кипятком, добавить одно тертое яблоко, 100мл нежирного кефира или йогурта без добавок и сахара. Вместо кефира можно добавить нежирный творог.

Для овсяной диеты необходимо использовать крупные овсяные хлопья, которые имеют больше полезных веществ. Не используйте овсянку быстрого приготовления, так как она практически полностью лишена пищевой ценности.

Вам не потребуется использовать цельные зерна, так как они долго варятся, вы должны брать овсяные хлопья хорошего качества. По составу они практически не отличаются от настоящего овса, содержат чуть меньше клетчатки, калия, железа. Основная ценность овсяных хлопьев состоит в том, что они содержат высокомолекулярные углеводы, способные длительно расщепляться. Гликемический индекс овсянки низок и это позволяет плавно поднимать уровень сахара в крови, что дает возможность длительно не испытывать чувство голода. Недаром овсянка считается самой полезной кашей. Вы получите множество энергии, у вас повысится работоспособность.

Если вы планируете использовать овсяную диету в течение более трех недель, необходимо расширить рацион, добавляя белок, жиры.

Совет:

Перед приготовлением овсяные хлопья можно замочить. Это позволит нейтрализовать действие фитиновой кислоты, которая содержится во многих крупах. Это вещество мешает всасыванию микроэлементов, тормозит работу кишечника. Замочив хлопья на ночь, вы подготовите овсянку к приготовлению.

Также вы можете попробовать замочить хлопья на сутки. Это активизирует процессы ферментации, хлопья можно будет есть без тепловой обработки. А новый их вкус приятно вас удивит и порадует. Вы сможете почувствовать природную сладость овсянки.

Овсяная диета отзывы и результаты

Многие отзывы об овсяной диете подтверждают ее пользу.

Вот что пишет Мария Сергеевна 54 лет:

Я много лет страдала от гастрита, не могла использовать никакие диеты, так как через один – два дня мой желудок начинал протестовать. На овсяной диете я не только справилась с этой проблемой, но и похудела за 2 месяца на 10кг. Помимо этого я стала использовать рецепты приготовления кефира для всей семьи. Теперь все с удовольствием пьют овсяный кефирчик.

Надежда, 32 лет делится своим опытом похудения:

Мне овсяная диета для похудения нравится по той причине, что овсянка помогает мне справится с запорами. После родов я часто испытывала с этим проблемы, потому что питалась в основном макаронами, картошкой, забывая о полноценных овощных блюдах. Я сидела на овсяной диете две недели, дополняя ее фруктами и овощами, похудела на 4, 5кг, чувствую себя намного лучше.

А вот что пишет нам Михаил, 44 года:

Овсянку не любил с армии, там нам ее подавали в ужасном виде, этакая сероватая слизистая масса. Но моя жена стала варить овсянку в мультиварке, добавляя туда клубнику, малину или смородину, немного молока. Каша стала настолько аппетитной, что я пристрастился к ее овсяной диете тоже. Результат удивил: минус 6кг за месяц!

Посмотрите сюжет передачи « О самом главном», в котором рассказывается о пользе овсянки и об овсяной диете:


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика