chudo-dieta.com

Как научиться понимать язык своей кошки

Обновлено 20.05.2015 09:44 / Просмотров: 12491 / Домашние питомцы
Оценка читателей: / 3.00 (6 голосов)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!
Как понять свою кошку

Каждая кошка имеет свой неповторимый характер, привычки, а также свои собственные симпатии и антипатии. Замечали ли вы, что ваши домашние любимцы совершенно не переносят некоторых людей, приходящих в ваш дом. К другим же они относятся очень лояльно, охотно дают взять себя на руки, погладить. И эти предпочтения могут быть абсолютно необъяснимыми с вашей точки зрения. Чтобы научиться понимать язык своей кошки, нужно лишь быть более внимательными и уметь расшифровывать те знаки, которые подают животные.

Конечно, котов можно держать только тем людям, которые не имеют аллергии на домашних животных.

Следим за ушами

Ушки у котов являются очень точным показателем их настроения и внутреннего состояния. Если уши подняты вверх и гордо расправлены, это означает, что ваш любимец чувствует себя прекрасно, расположен к играм и ласкам.

Плотно прижатые к голове уши, означают испуг, напряжение, готовность понести заслуженное наказание. Так кошка реагирует обычно в тех случаях, когда она осознает свою вину либо ожидает нападения противника.

Каждое ухо у кошки может двигаться совершенно независимо от другого. Услышав подозрительный шорох, или даже только уловив незначительное колебание воздуха, кошка начинает тут же прислушиваться. И если собака обладает более тонким обонянием, то кошка может похвастать исключительным слухом. К примеру, шорох мышки она может услыхать на расстоянии почти 20 метров.

Как понять свою кошку

Разводя уши в стороны, и прижимая их к голове не полностью, кошка демонстрирует тем самым свое удивление и настороженность. Сильно прижатые и отведенные назад уши свидетельствуют о решимости кота ринуться в бой и защищать свои владения. В дополнение к этому можно заметить жесткий гневный взгляд.

Подрагивание ушей означает, что кот чем-то озабочен, раздражен или обескуражен. Иногда уши подрагивают даже в те моменты, когда кот слышит ультразвуковые сигналы издалека, которые недоступны человеческому слуху. Это и вызывает нервозность котика, слышать-то он слышит, а вот сделать ничего не может.

Наблюдаем за хвостом

Кошачий хвост является вторым мощным индикатором, позволяющим наблюдать за настроением и поведением своего питомца. Если хвост поднят трубой, значит кот рад встрече с вами, это своего рода приветствие, выражение признательности и одобрения. Точно также хвост будет поднят, если кот видит своего собрата, который ему нравится и приятен. Особое почитание и радость коты выражают поднятым хвостом и одновременным громким мурлыканием. Опущенный или зажатый между задних лапок хвост говорит о том, что кот устал, разочарован и подавлен. Иногда такое положение хвоста говорит о его возможном заболевании.

Как понять свою кошку

Часто можно заметить, что котик вроде бы спокойно сидит или даже лежит, а хвост непрерывно нервно движется, постукивает по полу. Это говорит о том, что кот не спит крепко, а пытается осознать какие-то происшествия, его могут нервировать звуки, напряженная атмосфера вокруг или другие события, которые произошли недавно. Некоторые коты предчувствуют болезнь или плохое настроение хозяина, поэтому иногда нервно двигающийся кончик хвоста может свидетельствовать об этом.

Резко двигающийся хвост показывает, что кот сильно раздражен и обижен, хвост, громко стучащий по полу, предупреждает, что в такие моменты кота лучше не трогать.

Как понять свою кошку

Острые коготки

Движениями коготков кошка также прекрасно может продемонстрировать свое настроение и намерения. Иногда, в минуты блаженства, коготки осторожно выдвигаются и даже впиваются в подстилку. Так кошка демонстрирует свою нежность. Эта привычка остается у котов с детства, когда они еще питались молоком матери. Именно так они перебирали лапками, когда лежали у теплого материнского живота и сосали молоко.

Как понять свою кошку

Часто при этом кот будет громко мурлыкать, показывая вам насколько ему комфортно. Мурлыкание чаще всего выражает несколько основных эмоций: радость, блаженство, иногда оно заискивающее, иногда благодарное. Не стоит грубо прогонять с коленей кота, который в экстазе вонзил свои коготки в ваши колени. Это может нарушить его доверие вам. Лучше переложить его на подстилку и слегка погладить.

Как понять свою кошку

Но помните, если кот выпустил когти и смотрит с угрозой, это значит, что он чувствует обиду и готов ринуться в бой. Во время игры или реальной угрозы часто бывает так, что кот переворачивается на спину и поднимает все четыре лапы. Это свидетельствует о том, что он чувствует себя слабее и готов обороняться всеми четырьмя лапами. В такие моменты следует поберечься, в азарте кот может довольно сильно вас поцарапать.

Как понять свою кошку

Изучаем взгляды

Взгляд кошки всегда достаточно однозначно демонстрирует ее намерения. Томный взгляд с поволокой, когда на глаза опускается защитная пленка, говорит о крайней степени расслабленности и доверия окружающему. Кот, который чем-то взволнован никогда не позволит себе такой взгляд. Прямой взгляд в упор может выражать удивление, просьбу, например, глядя вам прямо в глаза, кот будто бы спрашивает разрешения прыгнуть к вам на колени. Иногда кошки смотрят на своих хозяев очень мягко, долго, а потом слегка прикрывают глаза. Знайте, что в этот момент они будто бы целуют вас, одобряя все ваши поступки.

Как понять свою кошку

Кошачья пластика

О пластичности и гибкости кошек известно всем, но мало кто задумывается о том, что с помощью движений кошка также демонстрирует свои желания и выражает настроение.

Лежащий на спине кот, с раскинутыми в стороны лапками не оставит сомнений в том, что он предельно доверяет вам. Некоторые коты даже позволяют погладить свое брюшко. Это происходит только тогда, когда между котом и хозяином установлена особая связь, возникло полное доверие. Ведь защита своего брюшка заложена в животных самой природой, эта часть тела наиболее уязвима. Вот почему, желание поиграть с котенком и потрогать его животик часто заканчивается глубокими царапинами на руках.

Как понять свою кошку

Кошка, которая прижимает все тело к полу, в ответ на возмущение хозяина, явно демонстрирует, что она испугана и хочет прекратить этот «неприятный разговор по душам» Иногда кошка даже отползает в безопасное место. Это означает, что она уже знает повадки хозяина, знает, что будет наказана, но скорее всего, будет повторять свои проделки. Так как кошка не любит наказаний и долго помнит обиды.

Выгнув спину и ощетинившись кошка готовиться дать отпор. Иногда она начинает даже шипеть или грозно урчать.

Как понять свою кошку

Как заставить кошку уважать себя

Иногда коты действительно ведут себя не очень культурно. Делают лужи, метят территорию, грызут тапки и провода. Бывает, что наказание должно последовать, иначе совместное проживание становится невозможным. Как же заставить кошку уважать ваши желания? Не стоит наказывать питомца громкими выговорами, битьем, не поможет и тыкание его мордочкой в лужи.

Как понять свою кошку

Портал chudo-dieta.com провел собственный эксперимент, который оказался весьма действенным. Как известно, коты, как и большинство животных, подчиняются вожаку стаи. Обитая на воле, они всегда уважают интересы более сильных особей, обходят стороной меченную другими котами территорию, в бою отстаивают свои права. Но проиграв, уже никогда не нарушают правила, диктуемые вожаком.

Как понять свою кошку

Так вот, вы должны стать для своего любимца тем самым вожаком. Чтобы заставить кота уважать себя, нужно тщательно следить за ним. Едва заметив, что кот намерен сделать в уголке лужу, либо сразу после того, как он совершил нечто противоправное, нужно крепко взять его за шиворот, и, глядя ему прямо в глаза, начать громко и грозно на него шипеть. При этом старайтесь вложить в это как можно больше справедливого возмущения. Можно в этот момент слегка бить его пальцем по носу, точно как это делают сами коты во время подобных «разборок» Кот может начать замахиваться на вас лапой, шипеть, выдираться. Но его нужно крепко держать до тех пор, пока он не отведет глаз, и не подожмет хвост. Старайтесь делать это убедительно, так, чтобы кот поверил: вы не шутите!

Как понять свою кошку

Некоторые коты после этого сразу забывают о своих проказах, другие, более задиристые, будут пытаться вернуться к своим привычкам. Повторяйте подобную экзекуцию до тех пор, пока они не признают вашего лидерства. Обычно бывает достаточно не более 2-3 раз. Главное начинать такие разбирательства непосредственно во время или сразу после проделки, иначе кот не поймет, что именно ему запрещено делать. После отнесите его в специальный лоток для туалета либо на подстилку, если проказа состояла в том, что он приноровился спать в вашей постели. Покажите ему то, чего вы ждете от него.

Такой метод может показаться смешным, но практика показала, что он наиболее результативный. Вы просто говорите с вашим любимцем на его собственном языке. После этого он начинает ходить и ласково заглядывать вам в глаза, ища одобрения.

Как понять свою кошку


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных

Отзывы наших читателей  

0 жанель Отзыв от 21.06.2016 16:35
супер статья
Ответить
0 Ди Отзыв от 23.05.2016 15:46
Круть
Ответить
0 Иван Отзыв от 12.09.2014 22:09
Спасибо за статью! очень интересно
Ответить
Яндекс.Метрика