chudo-dieta.com

Как правильно будить ребенка

/ Просмотров: 3163 / Родители и дети
Оценка читателей: / 1.00 (1 голос)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!
Как правильно будить ребенка

От того как ваш ребенок просыпается, зависит не только как он проведет день, но и его общее физическое состояние. Вот почему так важно знать, как правильно будить ребенка. Это кажется простым делом, но в действительности это нелегкая задача.

Часто дети просыпаются в плохом настроении, но это же происходит и у взрослых. Кроме того, взрослым гораздо легче контролировать себя, они умеют это делать в силу воспитания и более совершенной нервной системы. Маленькому ребенку нелегко понять, почему ему нужно немедленно подняться и вылезти из-под теплого одеяла, куда-то идти и выполнять десятки указаний. Естественной реакцией на строгий голос будут слезы и капризы.

Стоит пересилить свое собственное утреннее раздражение и попытаться помочь малышу адаптироваться к сложностям этого мира. Кроме того, если вы не уделите этому должное внимание на данном этапе, то привычка просыпаться в дурном настроении останется на долгие годы, доставляя неприятности всем окружающим. Согласитесь, что бывает не очень приятно попадать под влияние такой персоны, которая не умеет контролировать свои утренние эмоции.

Первый совет, который может быть покажется вам банальным, но, тем не менее, он наиболее действенный и простой. Придерживайтесь постоянного режима дня. Если вы знаете, что утром малышу предстоит встать рано, не стоит позволять ему засиживаться перед телевизором, раньше заканчивайте вечерние игры и подготовительные процедуры перед сном. Укладывайте ребенка спать на полчаса раньше, чтобы он мог выспаться.

Как правильно будить ребенка

Если вы знаете, что утром ваш малыш любит полежать в теплой постели и не спешит вылезать из-под одеяла по первому требованию, разбудите его немного раньше. Те 10-15 минут, которые он просто понежится в постели, потянется, соберется с силами, дадут ему гораздо больше пользы, чем немедленный подъем, который провоцирует нервозность и слезы. Это совершенно нормально и позволяет встать с удовольствием, без раздражения. То же самое можно посоветовать и взрослым, которые не могут привыкнуть просыпаться с удовольствием. Такое мягкое пробуждение создает хорошее настроение на весь день, снижает вероятность возникновения стрессов и различных заболеваний.

Как правильно будить ребенка

Кроме того, такая система формирует привычку все делать без спешки, размерено, спокойно, не особо напрягаясь. Дети, которые привыкли к определенному режиму, меньше страдают от переутомления, вырастают более организованными, дисциплинированными.

Будить малыша нужно ласковыми тихими словами, нежными поглаживаниями. Если в комнате темно, не стоит включать яркий верхний свет, который слепит глаза и вызывает раздражение. Включите ночник или просто приоткройте занавески. Можно включить негромкую музыку.

Если вы требуете немедленно подняться с кровати, буквально, сдергивая одеяло с теплого тельца, то реакция будет негативная. Так нельзя поступать даже с самым крошечным существом.

Как правильно будить ребенка

Но чтобы избежать таких утренних спешек и авральных пробуждений, взрослым необходимо, прежде всего, организовать свой режим дня. Конечно, если вы легли спать только под утро, то вам вряд ли удастся проснуться в хорошем и доброжелательном настроении.

Да и малыш, который не спал днем из-за того, что у вас собралась шумная компания, и вы уложили его спать далеко за полночь, вряд ли будет способен к радостному утреннему пробуждению.

Многие родители преждевременно лишают малышей дневного сна, утверждая, что ребенок уже не хочет спать днем. Как показывает практика, если ребенку создать тихие и спокойные условия для сна, то он будет спать днем даже в первые школьные годы. Все зависит от желания и настойчивости родителей.

Как правильно будить ребенка

Продолжая укладывать ребенка спать днем, вы тем самым, обеспечиваете его психическое и физическое здоровье. Другое дело, если малыш засиживается до полуночи с родителями, а потом просыпается ближе к обеду, то ни о каком дневном сне речь уже идти не может. Отменить дневной сон проще всего, но несколько небольших усилий и упорство помогут продлить этот режим до самой школы.

Замечено, что дети, которые спят 1.5-2 часа днем, гораздо реже и легче болеют, меньше подвержены простудным заболеваниям, проще переносят физические нагрузки, имеют более крепкую нервную систему, лучше контактируют со сверстниками и вообще вырастают более радостными, уверенными в себе. Вот почему так важно как можно дольше сохранять возможность дневного сна, ведь даже взрослые люди, которые могут вздремнуть днем, чувствуют себя гораздо лучше и бодрее, продлевая тем самым свою молодость и укрепляя здоровье.

Как правильно будить ребенка

Многие малыши не могут проснуться по утрам еще и потому, что имеют проблемы с засыпанием. Вроде бы и уложили рано спать, и тишина была, а ребенок ворочался допоздна. В этом случае необходимо выяснить причину, которая не позволяет ребенку быстро засыпать. Например, многие дети боятся засыпать в темноте. Зажгите ночник или набросьте плотную ткань на светильник. Не экономьте на электричестве, здоровье и психика ребенка куда важнее.

Не кормите малыша плотным ужином и проветривайте на ночь его комнату. Следите за качеством постельного белья и ночной одежды, которая должна быть только из натуральных тканей. Одевайте малыша по сезону, если ему будет слишком жарко или холодно, это может стать причиной бессонницы. Не позволяйте брать с собой в постель много игрушек.

Как правильно будить ребенка

Одного мишки или куклы вполне достаточно. Иначе, игры продолжаться и в постели, в то время, как вы будете думать, что ребенок давно спит. Перед тем, как будить малыша, подготовьте несколько предметов яркого желтого цвета. Считается, что желтый цвет активизирует выработку эндорфинов, гормонов радости. Это может быть яркая игрушка, блюдо с фруктами или солнечные лучи, которые заливают комнату.

Иногда достаточно предложить малышу какое-нибудь интересное занятие, которое мгновенно удалит остатки сонливости. Например, можно предложить ему умыть кукол, которые могут опоздать к завтраку, или позволить самому натирать обувь. Каждый взрослый должен знать, чем можно заинтересовать ребенка быстрее всего. Одновременно можно приучить ребенка к домашнему труду. Общие утренние дела всегда придают бодрости, например, можно поручить ребенку накрывать на стол, собирать игрушки, которые можно взять с собой в детский сад, или помочь складывать посуду.

Как правильно будить ребенка

Запомните, что от того, каким было пробуждение, зависит весь последующий день. Создавая радостный и позитивный утренний настрой, вы воспитываете в малыше умение всегда пребывать в хорошем настроении.


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика