chudo-dieta.com

Как избавиться от стереотипов

Обновлено 29.10.2013 13:32 / Просмотров: 5019 / Семейные отношения
Как избавиться от стереотипов

Стереотипные установки имеют на каждого достаточно большое влияние. Порой, мы даже не отдаем себе отчет в том, почему мы поступаем именно так, а не иначе. Стереотипы, заложенные в нас еще в детстве, невольно формируют наше общее мировоззрение. Мы впитываем модели поведения наших самых близких людей, копируем их фразы, повторяем не только поступки, но порой и судьбу наших родителей. Стоит кому-нибудь из нашего окружения выбиться из общепринятых понятий, как тут же всплывают нотки осуждения, непонимания, а порой и откровенной критики.

Как избавиться от стереотипов

Примеры имеются повсюду. Стоило звездной паре Пугачевой и Галкина произвести на свет двух очаровательных малышей, как все общество стало осуждать это, подчеркивая, что суррогатное материнство является неправильным и противоестественным, что возраст матери слишком уж велик, да и вообще, сама пара не подходит друг другу по возрасту. Но если подумать о том, что двум малышам обеспечено прекрасное, скорее всего тоже знаменитое существование, что суррогатная мать вряд ли осталась без достойного вознаграждения, что в этой истории рады и счастливы все участники, то почему нужно это осуждать?

Как избавиться от стереотипов

Осуждают не только известных людей, но и тех, кто живет по-соседству. Кто-то не выходит замуж до 25 лет – останется старой девой; кто-то вступает в отношения слишком рано – куда торопится, не успеет что ли?; кто-то находит пару слишком поздно – все молодится!; неравные браки, несовпадающий цвет кожи, разное социальное положение и прочие, выходящие из рамок дозволенного события. Стоит завести роман с мужчиной, который младше женщины на несколько лет, тут же слышатся возгласы: «Все равно уйдет к молоденькой!»

Как избавиться от стереотипов

А если женщина решилась родить первенца после 30, в ее медицинской карточке, которая является фактически официальным документом, на всех страницах будет отмечено, что она «старородящая». Мнение о том, что рожать нужно до тридцати ошибочно само по себе, только потому, что оно подталкивает женщин к необдуманным решениям, к рождению ребенка вне брака иди от нелюбимого человека. А возраст матери не оказывает влияния на счастье детей, ведь молодая мать может болеть еще больше, чем дама в возрасте. А мнение о том, что ребенку больше интересно с молодыми родителями также не имеет никаких оснований. Молодые родители порой больше времени тратят на друзей, карьеру, на интернет. А осложнения, происходящие при родах, могут случиться в любом возрасте. Многие, независимые женщины, лишенные стереотипов, советуют рожать после сорока.

Как избавиться от стереотипов

Люди будут осуждать любую попытку выделиться и поступить по-своему.
Нужно быть по-настоящему сильной личностью, чтоб научиться не обращать на это внимания. А как общество реагирует на лишний вес? В этой сфере идет тотальное навязывание стереотипов, которые должны отвечать утвержденным кем-то нормам. Вот почему каждый человек столь критичен к самому себе. Не такая талия, недостаточно длинные ноги, грудь, форма носа, глаз и прочие установки.

Как избавиться от стереотипов

Идет постоянное стремление подогнать себя, свою фигуру, свои поступки, мысли, желания под требования строгого жюри, которым является общество. Вот почему единицы из нас могут похвастаться тем, что любят себя такими, как есть. Это качество присуще только детям, которые еще не слыхали о стереотипах. Они обожают себя, и им все равно, какой у них нос, во что они одеты, какая у них прическа и как они выглядят с утра. Они любят свой пухлый животик и складочки на теле, не пользуются косметикой, чтоб скрыть недостатки и не тратят время на поиски все новых недостатков. Но все это происходит ровно до тех пор, пока общество не научит их этому.

Как избавиться от стереотипов

Как же научиться избавляться от навязанных чужих мнений, суждений, установок, которые порой являются непреодолимыми блоками при попытке что-то изменить и сделать свою жизнь лучше. Да просто нужно поступать так, как великие и знаменитые люди, которые свободны от чужих суждений. Рожать, в том возрасте, когда вам хочется, выходить замуж или оставаться в одиночестве, влюбляться в молодости, и в старости и даже в древности. И в тех, кто нравится вам, а не вашей соседке тете Клаве. При этом не думая о других, не боясь их осуждения, которое будет в любом случае. Все великие люди потому и знамениты, что они сумели отойти от стереотипов, не побоялись осуждения и насмешек. Они потому и помнятся простыми людьми, что выделились из толпы, отличились, ведь именно это и делает их необычными, особенными.


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика