chudo-dieta.com

Украшения из полимерной глины своими руками

Обновлено 18.02.2017 19:16 / Просмотров: 19250 / Аксессуары
Оценка читателей: / 1.00 (1 голос)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!

Как сделать украшения из полимерной глины своими руками

Украшения из полимерной глины своими рукамиСуществует несколько этапов работы с полимерной глиной. Если все сделать правильно, по инструкции, то у вас получатся очень оригинальные украшения: бусы или сережки из полимерной глины, подвески, браслеты, цветы из полимерной глины, украшения для волос, сделанные своими руками и т.д.

В интернете вы можете найти множество уроков по работе с полимерной глиной для начинающих, а также мастер-классы по полимерной глине для рукодельниц с различным уровнем подготовки.

Мы предлагаем вам несколько уроков и мастер-классов по лепке из полимерной глины.

Мастер-класс: как сделать цветок из полимерной глины для сережек

В этом уроке детально показано, как сделать серьги-розочки из полимерной глины своими руками. Все не так сложно, как кажется. Такие сережки подойдут к различным нарядам вашего гардероба.

Мастер-класс: серьги-тортики

Мастер-класс: брошь Стрекоза из полимерной глины

Кулон из полимерной глины с кристаллами Сваровски

Мастер-класс: изготавливаем бусы из полимерной глины

Украшения из полимерной глины своими руками

Краткая инструкция по работе с пластикой:

1 Готовим рабочее место. Все необходимое в работе должно быть у вас под рукой: нож или лезвие, стеклянная поверхность, форма для запекания, шаблоны, зубочистки, ролик для раскатывания, лак, фурнитура, и др.

2 Подбираем полимерную глину, выбираем нужные цвета, хорошо разминаем глину. Ее необходимо разминать, как пластилин, чтобы сделать ее мягкой, эластичной, удалить из нее лишний воздух, потому что после запекания пузырьки воздуха внутри изделия создают неровные бугры на поверхности.

3 Глина режется на нужные для изготовления изделия кусочки, лепятся колбаски, шарики, смешиваются цвета.

4 Когда ваши заготовки готовы, они должны отправиться в духовку. Как правило, изделия запекаются при температуре 110-130 градусов в течение 15-20 минут. Внимательно прочитайте инструкцию на упаковке к пластике, и строго следуйте рекомендациям на упаковке. Не превышайте температуру и не передерживайте изделия в духовке.

Украшения из полимерной глины своими руками

Существует и другой способ, помимо запекания – варка изделия. Для этого берете посуду, которую вы не будете использовать в пищевых целях, и варите заготовки в кипятке. Однако, помните, что не каждый вид глины можно варить. Внимательно читайте упаковку. При этом запеченные изделия более надежные и прочные, чем сваренные.

5 При превышении температуры или времени запекания изделие может начать выделять токсический яд и сгореть. Если такое все же произошло, тщательно проветрите помещение и вымойте духовку. Нельзя запекать изделия в посуде, которая будет в последствии контактировать с пищей.

6 После остывания заготовки следует покрыть лаком и начать скрепление.

Удачи вам в изготовлении украшений своими руками и неограниченного полета фантазии!

Читайте далее: Информация для новичков, где купить и как выбрать полимерную глину

Информация для новичков

Украшения из полимерной глины своими руками

Что такое полимерная глина?

Не все знают, что это такое, но слышали, конечно же, многие. Полимерная глина является мягким материалом, очень похожим консистенцией на пластилин. Но стоит нагреть такие изделия, и они приобретают прочность настоящего пластика. Основу данной глины составляет поливинилхлорид (ПВХ). Глина также называется пластиком или пластикой.

Где можно купить полимерную глину и украшения из нее?

Купить полимерную глину в наше время не так уж сложно. Обычно она продается в художественных салонах и подобных магазинах и бутиках. Еще легче будет приобрести ее через интернет. Во многих интернет-магазинах полимерная глина представлена в широчайшем ассортименте. Изделия ручной работы также можно приобрести онлайн. Выбор просто грандиозен.

Украшения из полимерной глины своими руками

Украшения из глины бывают универсальными или подходящими под какой-то конкретный наряд. Тематика украшений зависит лишь от фантазии рукодельницы. Кстати, заниматься лепкой из полимерной глины не такая уж сложная задача. Достаточно лишь тщательно изучить технологию изготовления украшений из нее, а также вам потребуется немного терпения, времени и фантазия.

Как выбрать полимерную глину?

Видов полимерной глины много. Новичку совсем непросто в них разобраться. Но при желании и настойчивости нет ничего невозможного.

Полимерная глина бывает разных марок, например, импортные «Fimo», «Cernit» и «Sculpey» или отечественные «Цветик», «Sonnet», «Hobby», «Lapsi», «Артефакт». Плюсом отечественных является их более низкая цена. А вышеперечисленные импортные марки глины считаются наиболее удобными в работе, потому что глина отечественных марок не такая пластичная, может крошиться, а готовые изделия получаются не такими прочными. Идеально подходит такая полимерная глина для начинающих, а также для тех, кто хочет поэкспериментировать. Более подробную информацию о разных видах глин вы можете узнать на тематических интернет-ресурсах, а также на форумах рукодельниц.

Украшения из полимерной глины своими руками

Глина каждой конкретной марки имеет свои особенности. Во-первых, это цветовая палитра, во-вторых, определенная температура полимеризации (затвердения). Ассортимент многих фирм-производителей также удивляет. Некоторые производители изготавливают глину для производства кукол, другие – полупрозрачную глину, глину, светящуюся в ультрафиолете, с блестками, перламутровым отливом и др. Из глины, светящейся в ультрафиолете, получаются превосходные украшения для девушек, которые любят клубную жизнь.

Читайте далее: Что понадобится для лепки

Украшения из полимерной глины своими руками

Что понадобится для лепки украшений из полимерной глины

Вы должны продумать свою рабочую поверхность. Лучше всего если это будет керамическая плитка с глянцевой поверхностью или кусок стекла. Поверхность должна быть прочной, так как при изготовлении украшений из пластики своими руками вы будете работать ножом, и поверхность не должна быть повреждена. Рабочее место должно быть гладкой, чтобы глина не прилипала.

Далее важным инструментом при работе с глиной является тонкий острый нож, например, канцелярский, или обычное лезвие. Чем более мелкие изделия и детали вы изготавливаете, тем более острый и тонкий нож потребуется. Также следует позаботиться об инструменте, которым вы будете раскатывать пластику. Это может быть специальный предназначенный для этого ролик.

Украшения из полимерной глины своими руками

Запекать изделие нужно при высокой температуре. Для этого вам идеально подойдет обычная домашняя духовка. Вы сможете выставить нужную температуру запекания. Для запекания потребуется термоустойчивая тарелка или специальный противень, которые будут предназначены только для этого. Использовать данную посуду для пищи потом нельзя. Металлический лист для запекания следует покрыть пергаментной бумагой, чтобы изделия не пригорели.

Что еще потребуется для того, чтобы сделать украшения из полимерной глины

Для более опытных рукодельниц понадобятся еще некоторые изделия и материалы для творчества. Наждачная бумага разных номеров, чтобы удалить отпечатки пальцев и неровности с поверхности украшения, специальная ткань, чтобы отполировать аксессуар, а также лак, который делает изделие блестящим и более прочным и долговечным.

В ассортименте некоторых магазинов есть специальные лаки для пластики разных фирм, самым популярным из которых является лак фирмы Fimo. Если в вашем городе найти такой лак очень сложно, то можно использовать для этих целей обычный акриловый лак на водной основе, который продается в строительных магазинах.

Украшения из полимерной глины своими руками

Вам не обойтись также без специальной фурнитуры для самих украшений: цепочки, замки, швензы, нитки, ленты, магниты, резинки. Если вы хотите сделать самостоятельно серьги из полимерной глины, то вам обязательно понадобятся швензы – изогнутые дужки с петелькой, на которые прикрепляется серьга. Такую фурнитуру можно найти как в интернете, так и в швейных магазинах и других магазинах фурнитуры.

На следующей странице вы прочтете инструкцию по технике работы с полимерной глиной, а также увидите несколько видео-уроков и мастер-классов по изготовлению сережек, брошек, бус и так далее.


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных

Отзывы наших читателей  

+2 Евдокия Отзыв от 21.01.2014 18:22
:cry: как все мило! Хочу научиться делать так же :-)
Ответить
+4 Вика Отзыв от 21.09.2012 12:55
Всякие штучкиии дрюччки
Ответить
+13 sara Отзыв от 19.04.2012 02:10
прямо загорелась такие же украшения сделать, фантазия проснулась
Ответить
Яндекс.Метрика