chudo-dieta.com

Прибавка веса во время беременности

/ Просмотров: 7398 / Беременность и роды
Прибавка веса во время беременности

Прибавка в весе при беременности является одним из важных показателей правильного и полноценного развития будущего ребенка. Именно поэтому за весом будущей мамы следят врачи-гинекологи, на каждом осмотре. Беременные женщины могут следить за своим весом сами, взвешиваясь на домашних напольных весах. Рекомендуется взвешиваться утром натощак, желательно в одно и то же время, и в одной и той же одежде. Так показатели массы тела будут наиболее точны, и тогда их можно сравнивать с таблицей или графиком прибавки веса или использовать для этих целей калькулятор прибавки веса при беременности. О том, как выбрать хорошие напольные весы, читайте здесь.

Вес при беременности

Программа: Рассчет набора веса при беременности

Вы можете скачать на нашем сайте программу для беременных, с помощью которой вы сможете рассчитать примерный вес, который вы сможете набрать в соответствии с нормами за всю беременность. Для этого вам нужно лишь ввести параметры своего роста и веса в начале беременности. Размер файла - 1.6 мб.


Нормы прибавки веса во время беременности

Нормой прибавки веса за весь период беременности является 7-16 кг. Большинство женщин набирают за 9 месяцев от 12 до 15 кг. Считается, что более полные женщины набирают меньше, а худенькие женщины набирают больше. Но это не всегда так. Маленькая или большая прибавка в весе во время беременности зависит от индивидуальных особенностей организма каждой женщины, ее здоровья, наличия токсикоза, спортивных занятий и т.д. Вес в конце беременности складывается из нескольких показателей: веса ребенка, плаценты, матки, околоплодной жидкости, молочных желез, жировых отложений и некоторых других факторов. Ваш конечный вес зависит также и от того, сколько вы весили до беременности и как протекали 9 месяцев.

В видеоролике рассказывается более подробно о нормах набора веса во время беременности.


А также узнайте важные факты о наборе веса при беременности.

Расчет прибавки веса

Следует отметить, что рассчитать точную прибавку в весе у беременных могут не только врачи, но сами будущие мамы. Однако только врач может отметить плохую или резкую, патологическую прибавку в весе при беременности, прописать при необходимости какую-либо диету, порекомендовать какие-то упражнения. Ведь сильная или плохая, маленькая прибавка в весе может указывать на неправильный ход беременности или какие-то проблемы в материнском организме. Не стоит самой садиться на какую-либо диету без участия своего врача. Намного правильнее будет составить индивидуальную диету, которая предусмотрит для вас самое полезное и правильное меню во время всех 9 месяцев. Можно также сесть на диету после родов. Чтобы определить, является ли ваш вес нормальным или нет, врачи используют ИМТ (индекс массы тела). Чем ниже ваш ИМТ до беременности, тем больше вы можете набрать во время нее.

Расчет прибавки веса

Прибавка веса по неделям беременности и месяцам

В первый и второй месяц обычно не наблюдается особенной прибавки веса. Организм в этот период лишь начинает перестраиваться, к тому же у многих женщин может возникнуть так называемый токсикоз, из-за которого можно даже потерять вес.

В следующем сюжете вы узнаете все о токсикозе.


Узнайте также, почему бывает токсикоз на ранних сроках беременности.


В первом триместре нормальная прибавка веса составляет примерно 1-3 кг. Прибавка в весе в 19-20 недель составляет примерно 4 кг. После 20 недели беременности набор веса составляет примерно по полкилограмма в неделю.
Основная прибавка в весе происходит в третьем триместре, когда плод начинает набирать собственный вес. Однако, это приблизительные данные, на которые не стоит опираться при определении ваших норм. Это сможет сделать только врач. К тому же, данные цифры не относятся к многоплодным беременностям.

Вес при беременности


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика