chudo-dieta.com

Как не поправиться во время беременности и после родов

/ Просмотров: 10536 / Беременность и роды
Как не поправиться во время беременности

Во время беременности многие стараются питаться «за двоих». Это неудивительно, ведь всех нас окружают родственники, сердобольные мамы и бабушки, во времена которых усиленное питание рекомендовалось повсеместно. Исследования последних лет показывают, что избыточное питание беременных ничем неоправданно. Важен сбалансированный рацион, достаточное количество витаминов, минералов, белков, а не калорий.

Врачи-диетологи всего мира отмечают, что избыток питания будущей матери так же вреден, как и его недостаток. И это отрицательно сказывается на будущем потомстве, не говоря уже о самой беременной.

Дело в том, что при недостатке питания органы, ткани и все системы развивающегося плода не могут нормально развиваться. Формируются задатки будущих болезней. Хотя, природой задумано, что, даже если нужных веществ не хватает, растущий организм все равно возьмет свое. Он сделает это за счет организма матери, «высасывая» из него необходимый кальций, магний, белки и прочее. Здесь уже страдает здоровье матери.

При избытке же питания плод лишается возможности проявлять собственную физическую активность для их естественного добывания. Он не бывает голоден, и ему нет нужды энергично шевелиться, чтобы дать знать матери о своих нуждах. Наверное, каждая будущая мать замечала, что если она поела, малыш успокаивается, а вот когда она пропустила прием пищи, ее живот просто ходит ходуном. Это и есть проявления основы всего сущего. Для здоровой жизнедеятельности важна физическая активность. Тогда малыш будет наращивать мышечную массу, набирать вес и правильно развиваться.

Как не поправиться во время беременности

А вот если будущая мать переедает, малыш набирает слишком большой вес, мышцы его остаются вялыми. Он рождается слишком крупным, осложняя процесс родов. К тому же его организм, привыкший к перееданию, будет требовать того же и после рождения. Такие малыши имеют все предпосылки к тучности и ожирению, к развитию различных сопутствующих заболеваний. Поэтому всегда старайтесь искать «золотую середину», обеспечивая малыша достаточным питанием без излишков.

О том, как правильно питаться во время беременности, вы узнаете из видеосюжета.


Включайте в ваше меню больше фруктов, овощей, рыбы, свежего мяса, птицы. Молочные продукты обязательны в меню будущей матери, но предпочтение лучше отдавать менее жирным.

На протяжении всей беременности питание должно быть стабильным, без длительных перерывов или монотонности. Нужно есть 4-5 раз в день, небольшими порциями, чтобы не допускать повышенного чувства голода, когда женщина буквально сметает все со стола. Это вредно как для будущей матери, так и для малыша.

Следите за ежедневным содержанием в вашем рационе таких важных веществ, как железо, кальций, фосфор, калий и магний. Не забывайте о достатке растительных и животных белков.

Что можно и что нельзя есть при беременности.


Чтобы избежать переедания, вставайте из-за стола с чувством легкого голода. Зная, что до следующего приема пищи всего 2-3 часа, вам будет гораздо легче не есть лишнее. Тем более, что такой режим питания поможет вам не испытывать приступов тошноты, которые так свойственны во время беременности.

Как не поправиться во время беременности

Такие простые приемы помогут вам не набрать излишний вес во время беременности, а значит, у вас не сформируются вредные привычки, которые обычно сохраняются после родов. По статистике, те женщины, которые привыкли к усиленному питанию во время беременности, с трудом могут отказаться от них после родов. Более того, гормональная перестройка организма и необходимость кормить малыша грудью, еще более способствуют закреплению и усугублению привычки переедать. А растянутая во время беременности кожа служит прекрасным вместилищем для лишнего жира.

Вот почему настолько легко поправиться после беременности. Если вы хотите предотвратить эти неприятности, уделите внимание этой проблеме еще на начальной стадии беременности. Тем самым вы сбережете не только свое здоровье и фигуру, но и произведете на свет здорового малыша, гармоничное развитие которого напрямую зависит от интересных и полезных игрушек, теплой атмосферы в семье и, конечно, правильного питания матери.

Далее вы узнаете, можно ли заниматься спортом при беременности.


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Яндекс.Метрика