chudo-dieta.com

Как выбрать шапочку для плавания в бассейне

Обновлено 22.03.2017 13:47 / Просмотров: 28917 / Обзоры
Оценка читателей: / 2.00 (2 голоса)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!
Как выбрать шапочку для плавания

Шапочка для плавания действительно необходима, особенно, если вы собираетесь регулярно заниматься плаванием. При выборе шапочек возникает много вопросов: какую шапочку выбрать, какая лучше, в чем их отличие, для чего она вообще нужна. Мы постараемся ответить на все вопросы, чтобы вы точно знали, что именно вам нужно и подходили к покупке со знанием дела.

Зачем нужны шапочки для плавания

Некоторые удивляются, зачем вообще нужны шапочки для плавания, особенно, если у вас короткие волосы. К тому же часто даже под шапочкой волосы становятся влажными. Но шапочка –необходимый аксессуар как для мужчин, так и для женщин, и, конечно, для детей.

1 Вода в бассейнах наиболее часто дезинфицируется хлоркой. Такая вода очень вредна для любых типов волос. Отмечено, что при частом контакте волос с водой из бассейна, волосы могут начать выпадать, становятся более тусклыми и ломкими. Особенно пагубному воздействию воды с хлоркой подвержены тонкие детские волосики.

Как выбрать шапочку для плавания

2 Шапочки все же сохраняют волосы относительно сухими. Обычно намокает только немного волос ближе к краям шапочки. Подсушить влажные волосы не составит никакого труда.

Как выбрать шапочку для плавания

3 Если вы не пользуетесь шапочкой, то в воду бассейна обязательно попадают волосы. Это нарушает работу фильтров тонкой очистки в бассейнах.

4 Благодаря шапочке вы не замерзаете. Через мокрые волосы тепло из организма уходит гораздо быстрее.

5 При заплывах на время, шапочка уменьшает сопротивление воды, и вы можете двигаться быстрее. Поэтому на соревнованиях все спортсмены имеют шапочки.

Как выбрать шапочку для плавания

6 Вам не мешают волосы, которые падают вам на лоб и на глаза. К тому же, если вы пользуетесь очками для плавания, то они могут запутаться в волосах, не покрытых шапочкой.

7 Шапочка – это модно и стильно. Благодаря этому аксессуару всем становится понятно, что вы настоящий спортсмен. Даже есть специальные коллекции шапочек, которые выпускаются вместе со спортивными купальниками – они выполнены с одинаковыми рисунками и в одной цветовой гамме.

Как выбрать шапочку для плавания Как выбрать шапочку для плавания

Где купить шапочку для бассейна

Шапочки для бассейна можно купить в любом спортивном магазине. Там же можно купить и другую атрибутику для данного вида спорта: спортивный купальник, очки, и т.д. Консультант в магазине поможет вам разобраться в видах шапочек и ценах на них.

Какие бывают шапочки для плавания

Существует несколько видов шапочек для бассейна. Самые дешевые из всех – латексные. Пожалуй, цена – это их единственное преимущество. Они плохо тянутся, с трудом натягиваются на голову, их сложно снимать, так как к ним хорошо прилипают волосы, могут вызывать аллергию. К тому же они очень недолговечные, довольно легко рвутся. За латексной шапочкой сложно ухаживать. После высыхания ее необходимо обработать тальком.

Как выбрать шапочку для плавания

Самым востребованным видом шапочек являются силиконовые. Стоят они немного дороже латексных, зато имеют целый ряд преимуществ. Они не вызывают аллергии, хорошо тянутся, легко снимаются, простые в уходе. После посещения бассейна достаточно промыть шапочку в прохладной воде и высушить, избегая попадания прямых солнечных лучей, и подальше от батареи. Такие шапочки могут быть шовные и бесшовные. Считается, что бесшовные шапочки лучше, так как они не рвутся. Но и шапочки со швом порвать очень сложно. Выбор расцветок, моделей, дизайнов, надписей – все это несомненно привлекает и позволяет выбрать то, что хочется. Для детей есть специальные силиконовые шапочки с детскими принтами, ярких расцветок.

Как выбрать шапочку для плавания Как выбрать шапочку для плавания Как выбрать шапочку для плавания Как выбрать шапочку для плавания

Бывают еще и тканевые шапочки. Стоят они дороже остальных, и пропускают воду. Их плюсом является то, что они легко надеваются и снимаются. Но полностью намокают. Поэтому, в чем суть такой шапочки не совсем понятно.

Как выбрать шапочку для плавания

Комбинированные шапочки для плавания – это самый дорогой вариант. Снаружи такие шапочки покрыты силиконом, а изнутри тканью. Этот вариант самый удобный и практичный, и если вас устроит цена на такой аксессуар, то выбирайте его. Носится шапочка превосходно, проста в уходе, легко надевается и снимается, почти не промокает.

Как выбрать шапочку для плавания

Какие бывают размеры шапочек для бассейна

Размеры шапочек в принципе стандартные. Разделаются они, как правило, только на взрослые и детские. Детские, конечно, имеют меньший объем и лучше облегают голову ребенка. Но шапочки от разных производителей могут иметь незначительные отличия и в объеме. Поэтому лучше выбирать шапочку для себя самому или вместе с ребенком – если шапочка покупается ему. В этом случае вы сможете сразу примерить и сравнить, чтобы узнать в какой шапочке максимально удобно.

Как выбрать шапочку для плавания

Как правильно надевать шапочку

Многие новички задаются вопросом, как же надевать плавательную шапочку, чтобы испытывать минимальное количество неприятных ощущений. Для многих детей надевание и снимание шапочки это также целая проблема, и мало кто из малышей любит этот процесс.

Если у вас длинные волосы, то рекомендуется их собрать сначала в пучок или заплести прическу так, чтобы шея оставалась открыта. Для закрепления волос используйте только обычные резинки для волос, без всяких украшений и страз. Не закалывайте волосы шпильками и заколками, острые и длинные серьги также лучше снять. Желательно перед надеванием шапочки снять украшения с рук. Например, кольца могут порвать шапочку.

Некоторые интересуются, как располагать шов по отношению к голове на шапочке правильно: от уха до уха, или от лба до затылка. Наиболее часто шапку располагают швом от лба к затылку, то есть вдоль головы. Но принципиальной разницы нет, на процессе плавания это не отражается. Поэтому можете одевать ее так, как вам больше нравится.

Итак, чтобы надеть шапочку, следует засунуть обе руки внутрь, так чтобы тыльная часть руки прикасалась к шапочке. Сами пальцы не стоит растопыривать, округлите их, чтобы они образовали закругление. Теперь аккуратно натягивайте шапочку, начиная с макушки. Выбившиеся из-под шапочки волосы и челку можно легко заправить под шапочку. Снимать шапочку легче, чем одевать. Достаточно отогнуть немного ее края и аккуратно снять.

Как выбрать шапочку для плавания

А вот какую шапочку придумали специально для тех, у кого длинные волосы:


А здесь шуточное видео о том, как можно легко надеть шапочку для плавания:


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных

Отзывы наших читателей  

0 петр Отзыв от 19.02.2016 12:47
Силиконовая шапочка через 8 лет порвалать самая долговечная удобная комфортная!
Ответить
Яндекс.Метрика