chudo-dieta.com

Что делать, если ненавидишь свою работу?

Обновлено 16.02.2017 15:19 / Просмотров: 13791 / Успех на работе
Оценка читателей: / 1.00 (1 голос)
Обновляем рейтинг, Спасибо за Ваш голос!
Если ненавидишь свою работу

Для многих эта фраза стала знакомой: «Я ненавижу свою работу». Протест вызывает буквально все: ранний подъем на работу, жесткий график, короткий обеденный перерыв, плохие условия работы, постоянный шум, звонки и так далее, злой начальник, сослуживцы-сплетники и многое другое. Для каждого человека, который не любит свое рабочее место и тот вид деятельности, который он выбрал, такой труд превращается в настоящую каторгу. Но нужны деньги, престиж, нужно обеспечивать семью, и мы в очередной раз отправляемся на ненавистное рабочее место.

Многие просто впадают в депрессию, уходят в себя, замыкаются, перестают общаться с друзьями, родными и близкими. Такое постоянное напряжение может привести к каким-либо психологическим проблемам. Поэтому, пока проблема недовольства своей работой не зашла слишком далеко, вы должны действовать, и не опускать руки. Ведь ваше счастье в ваших руках. И если вы не получаете радости от своей работы, то должны хотя бы получать от нее эмоциональное удовлетворение.

Если ненавидишь свою работу

Почему следует что-то предпринять, если вам ненавистна работа?

- Как уже говорилось, из-за собственного здоровья. Постоянная эмоциональная подавленность не принесет ничего хорошего.

- Так как, при ненависти к своей работе, вряд ли вы сможете выполнять ее хорошо. Постоянное раздражение и недовольство также мешают рабочему процессу, и сильно снижают показатели его эффективности, иногда могут и вредить ему. Вы можете начать допускать ошибки, которые могут значительно навредить и вам самим и людям, которые от вас зависят.

- Всем известно, что большую часть жизни и времени современный человек обычно занят на работе. Поэтому это можно назвать просто преступлением, если вы так относитесь к собственной жизни, растрачивая драгоценное время на нелюбимое дело.

- Ваше плохое эмоциональное состояние не может не отразиться на семейных отношениях, отношениях с друзьями и близкими людьми. Ваша нереализованность в области работы будет постоянно накладывать свой отпечаток.

- Со временем вы перестанете верить в себя и свои силы, уверитесь в мысли, что ни на что не способны, потеряете надежду что-то изменить. Поэтому бороться с этой проблемой нужно как можно раньше.

Что можно предпринять, если вы хотите остаться на своем месте работы?

- Можно выписать на листок все события и факты, связанные с работой, которые вызывают у вас негативные эмоции. Затем следует обдумать каждый пункт. Каким образом, можно улучшить тот или иной факт.

- Можно поговорить с начальником, когда тот находится в хорошем расположении духа, или за обедом. Вы можете описать то, что вас не устраивает, мешает вам работать. Возможно, начальник пойдет на уступки, подумает об улучшении рабочего места, о больших привилегиях, о поощрениях в зарплате.

Если ненавидишь свою работу

- Если есть такая возможность, чтобы вас повысили или продвинули по карьерной лестнице, нужно сделать все для этого. Можно какое-то время задерживаться на работе, стараться быстрей выполнять свои задания, одним словом, сделать все, чтобы вас заметило начальство. Вы должны показать свой огромный скрытый потенциал, чтобы сослуживцы и начальник посмотрели на вас с другой стороны.

- Если вам ранее была интересна ваша работа, а потом интерес пропал, можно сделать так, чтобы этот интерес вновь у вас появился. Запишитесь или съездите на курсы повышения квалификации, читайте дополнительную литературу, растите над собой. Не допускайте, чтобы ваша работа превращалась в рутину. Ведь расти над собой можно и в рамках одной должности. Ну а если вы удивите всех и покажете блестящие результаты, то вас опять же могут повысить с расширением или некоторым изменением обязанностей. Тогда вы снова обретете интерес к вашему виду деятельности.

- Постарайтесь найти в своей работе какие-то плюсы. Они обязательно будут. Например, вы живете близко от работы и вам нужно вставать не так рано, вы не затрачиваете много физических сил на работе, а значит, не так устаете, вам предоставляется хорошее рабочее место, отпуск с хорошими отпускными и так далее. Старайтесь во всем искать позитив, если уж вы не хотите менять само место, где вы работаете.

Далее читайте, что можно предпринять, если вы хотите сменить место работы или полностью свою специализацию.

Если ненавидишь свою работу

Что можно предпринять, если вы хотите сменить место работы?

Бывает и так, что вас не устраивает само место вашей работы. Начальник не идет ни на какие уступки, постоянно отчитывает, держит в страхе коллектив, с коллективом вам не удалось установить дружеские теплые отношения, работать приходится в неприемлемых для вас условиях, выходных нет, зарплата маленькая и так далее. Причин может великое множество. И так, вы хотите уйти с ненавистной работы и перейти в другое место, где к вам будут относиться подобающим образом.

- Отбросьте страх. Многих держит на ненавистной работе именно страх - страх того, что вы не найдете другую работу, что попадете еще в более плохие условия и коллектив, останетесь безработным без денег и без возможности кормить свою семью. Все эти страхи имеют свои основания и вполне закономерно возникают почти у всех людей, которые меняют работу.

- Не настраивайтесь на плохое заранее. Верьте в себя, свои силы и знания, которыми вы обладаете. Если вы сами считаете, что вы достойны большего, то ваши другие работодатели будут, скорее всего, думать так же.

- Что касается коллектива, проанализируйте ваши предыдущие места работы и подумайте, все ли зависит от коллектива. Например, на первом месте работы у вас был чудесный дружный коллектив, а вот в другом месте вы так и не смогли ни с кем подружиться. В таком случае есть высокая вероятность того, что вы сможете найти общий язык с другими людьми на другой работе.

Но бывает и такое, что человек никогда не уживался с людьми, сотрудники на всех предыдущих местах работы относились к нему враждебно и недружелюбно. В этом случае следует задуматься, может быть дело в вас самих, что у вас не складываются отношения. Проанализируйте свое поведение, хотя это сделать довольно сложно, и человек привык защищать сам себя. Подумайте, что вы можете изменить в своем поведении, чтобы расположить людей в другом коллективе к себе.

- Страх того, что вы просто не сможете найти себе другую работу не должен вас волновать. Вам совсем не обязательно сразу увольняться и сидеть потом безработным, затрачивая все свое время на поиски работы. Вы вполне можете заниматься этим и на нынешней работе. Желательно, не рассказывать сослуживцам и начальникам о своем желании уйти. Так как они могут подумать, что вам уже пора искать замену.

Составьте резюме, поместите его на нескольких сайтах, покупайте газеты с вакансиями. Звоните, договаривайтесь о собеседованиях. Вы можете ходить на них после работы или в обеденный перерыв, или же отпрашиваться под каким-то другим предлогом у начальства, а может вам просто удастся ускользнуть незамеченным, и также незаметно вернуться. Главное, чтобы ваши прямые обязанности были выполнены, и вас не поймали.

Если вы подберете для себя подходящую работу, условия труда будут вас устраивать, тогда вы сможете смело объявить на своей нынешней работе, что хотите уволиться по собственному желанию.

Отчего возникает ненависть к работе?

Любовь или нелюбовь к своей работе зависит от того, правильную ли вы выбрали специальность при обучении. Некоторые поступили на обучение той или иной специальности по настоянию родителей, другие гнались за престижностью профессии и возможностью большого заработка в будущем, другие просто пошли учиться за компанию с другом или подругой, не чувствуя внутри своего призвания к этому виду деятельности. Многие молодые люди так и не определились, к чему их тянет, чем бы они хотели заниматься в течение жизни, а некоторые не смогли найти средства, чтобы поступить на престижную специальность, которая им казалась безумно интересной, или же не прошли по конкурсу и отправились на другие специальности.

Если ненавидишь свою работу
Что можно сделать, если вы хотите полностью сменить вид деятельности и специальность?

Сделать это действительно нелегко. Нужно иметь много сил, желания, уверенности в себе и уверенности в том, что вы все делаете правильно, и действительно новый вид деятельности ваше призвание.

- Если вы полностью отдаете себе в этом отчет, то следует работать в данном направлении. Нужно узнать, как можно улучшить знания, по выбранному направлению. Может быть это вечерняя школа, или курсы, или вы сможете поступить на заочное обучение и заниматься самостоятельно в свободное время. Также существуют программы, например, если вы отучились по своей специальности в течение пяти лет, то вы сможете получить дополнительное образование за более короткий срок, за 1-2 года. Это также может помочь делу. Ваш талант и способности в новой сфере будут обязательно замечены и оценены на новом месте работы.

- К тому же вы можете перейти на новую работу, не обладая всеми знаниями в этой области. В некоторых компаниях принимаются сотрудники с небольшим опытом в данной виде деятельности. Затем компания оплачивает их обучение, после чего они начинают работать на эту компанию. Это очень удобно для многих людей, которые не решаются сменить вид деятельности.

- Вам понадобится помощь и поддержка родных и близких в этот непростой период жизни, как становление и поиск себя. Подготовьте свою семью к некоторым сложностям, которые могут возникнуть. Но все же лучше действовать так, чтобы не навредить семье, семейным отношениям и бюджету. Варианты для этого всегда найдутся.

- Если вы не до конца поняли, чем именно вам бы хотелось заниматься, то почитайте вакансии, подумайте, в каком еще виде деятельности могут пригодиться ваши знания. И при небольшом обучении и расширении специализации, возможно, вы найдете именно работу своей мечты!


Защитный код
Обновить
Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных

Отзывы наших читателей  

0 Светлана Отзыв от 21.07.2016 23:31
Ирина, здравствуйте. Я вас очень понимаю , в связи с обстоятельствам и я вынуждена работать воспитателем в детском саду, как и вы я несчастлива. И мне 43. Но разница, мне нужны деньги и работать я буду только год. Что бы я сделала, вы педагог, следовательно вы можете работать менеджером на любом предприятии, у вас есть образование, вы можете быть консультантом по образованию, в конце концов просто репетитором, тогда вы можете выбирать детей. Из вас выйдет превосходный консультант по подготовке детей к школе или психологическти х проблем, вы можете открыть курсы по работе с родителями или обучать иностранцев. Работа по проверке детских садов или школ, отправьте резюме в эти организации. 40 лет прекрасный возраст , вы умны, молоды и опытны. Заведующая детского сада или открыть частный сад...
Ответить
0 Ирина Отзыв от 08.02.2016 22:02
Я абсолютно согласна,что невозможно быть успешным и ненавидеть свою работу. Мне уже больше 40 лет, высшее образование, но карьеры нет и не предвидится, хотя какие - то навыки по специальности наработаны. Я же не бездельничала! Работаю всю жизнь педагогом, но детей как ненавидела, так и ненавижу - причем ненависть взаимная, вплоть до угроз и оскорблений! Обидно за свою жизнь, которая бездарно потрачена! Но куда идти - на улицу? Кушать - то хочется! И за квартиру платить! Я согласна, что: педагог должен..., должен..., должен... Ну а если, ну не получается! Понимаете - есть школа (и техникум и институт), а есть Я! Я! Я! То есть личность! У меня мечты, хотелки, свой мир! И это все беспощадно уничтожается работой! Всю жизнь! Еще раз повторяю - я не бездельница, я много работаю! И не сваливаю вину на других! Но ведь есть какой - то предел моему саморазрушению!
Ответить
-1 Инна Отзыв от 23.04.2013 08:31
Вы абсолютно правы. Нельзя ненавидеть работу и быть успешным, это две разные вещи. Я раньше тоже ненавидела работу и делала все, чтобы выполнять ее по минимуму. В итоге, все сделали карьеру, а я так и осталась висеть внизу. Меняйте срочно работу, если она вам не по душе.
Ответить
Яндекс.Метрика